09:25, 27 марта 2024

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Сегодня мы определили объем инвестиций, которые будут выделены в рамках проекта. 3,6 млрд рублей будет направлено в республику до 2030 года", - сказал через пресс-службу премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов.

По его словам, Удмуртия берет на себя обязательства по строительству промпарка, в котором будет располагаться завод. Он отметил, что на территории промпарка также смогут разместиться другие производства смежной отрасли.

Гендиректор ООО "Русатом МеталлТех" Андрей Андрианов также через пресс-службу правительства сказал, что цель создания этого производства - обеспечение российских предприятий магнитной продукцией. По его словам, магниты могут применяться в ветроэнергетической и машиностроительной отраслях, включая автомобилестроение.

"По его словам, реализация проекта даст импульс для развития добычных и перерабатывающих проектов в сфере редких и редкоземельных металлов, обеспечивая постоянный спрос на ряд ключевых редкоземельных элементов.

Андриянов добавил, что проект внесен в "дорожную карту" развития высокотехнологичного направления "Технологии новых материалов и веществ".

В сообщении уточняется, что непосредственным инвестором проекта выступает ООО "Элемаш Магнит" (входит в АО "ТВЭЛ"), АО "ТВЭЛ" и его "металлургическая" структура ООО "Русатом МеталлТех" окажут содействие в проведении прикладных исследований и внедрении технологий, модернизации и развитии производственно-технической базы.

В феврале сообщалось, что "Русатом МеталлТех" заключил специнвестконтракт для создания крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов в Удмуртии.

Проект предполагает строительство завода мощностью 1 тысяча тонн магнитов в год к 2028 году. При этом "Русатом МеталлТех" видит перспективу расширения производства до 3 тысяч тонн после 2030 года.

Новости по теме

Волгоградские производители нержавеющей продукции представили свои возможности

26 апреля, во второй день 10-й Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", участники мероприятия посетили площадки нескольких предприятий, которые выпускают нержавеющие и с...

27 апреля, 14:38

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отмечает свое 80-летие (видео)

Сегодня, 27 апреля, главному отраслевому научному центру черной металлургии – ЦНИИчермет им. И.П. Бардина исполняется 80 лет. Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» развивается с 1944 года как г...

27 апреля, 11:38

Промсорт-Тула за 5 лет работы выпустил 5,9 млн т проката (видео)

Сегодня свой первый юбилей празднует крупнейший в стране производитель сортового и конструкционного проката «Промсорт-Тула» — партнерская компания и крупнейший потребитель жидкого чугуна ПМХ. Завод специализирует...

27 апреля, 10:51

Илеко уходит в глубокую переработку

Как отметил в своем выступлении на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Евгений Шарков, директор по продажам компании “Илеко”, в последние годы металлотрейдеру становится все труднее работать. Появляется больше конкур...

25 апреля, 17:32
E-mail подписка на новости